ここから本文です。

更新日:2022年12月20日

議員名簿

議長

13gotou2

議席番号

13

氏名

後藤 洋一(ごとう よういち)

期数

3期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

大崎地域広域行政事務組合議会議員

行政区 10区

住所

〒987-0100涌谷町字砂田前9番地1

電話番号

0229-42-3014
ファクス番号 0229-42-3014

  

副議長

10suzuki2

議席番号

12

氏名

鈴木 英雅(すずき ひでまさ)

期数

5期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

総務産業建設常任委員会委員

広報広聴常任委員会委員(広聴分科会分科会長)

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員長

行政区 長根区

住所

〒987-0281涌谷町小里字長根南117番地

電話番号

0229-45-2339

ファクス番号 0229-45-2339
携帯電話番号

090-7660-8861

 

議員(議席番号順)

 

1kurosawa2

議席番号

1

氏名

黒澤 朗(くろさわ あきら)

期数

1期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

総務産業建設常任委員会委員
広報広聴常任委員会委員(広報分科会副分科会長)

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員

行政区 7区

住所

〒987-0162涌谷町字本町23番地

電話番号

0229-42-2021

ファクス番号

0229-42-2258

 

2wakusawa2

議席番号

2

氏名

涌澤 義和(わくさわ よしかず)

期数

1期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

教育厚生常任委員会委員
広報広聴常任委員会委員(広報分科会)

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員

行政区 下郡区

住所

〒987-0172涌谷町下郡字石那田35番地

電話番号

0229-43-5078

ファクス番号 0229-43-5078

  

3takenaka2

議席番号

3

氏名

竹中 弘光(たけなか ひろみつ)

期数

2期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

教育厚生常任委員会委員
広報広聴常任委員会委員(広報分科会)

涌谷町監査委員

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員

行政区 9の3区

住所

〒987-0141涌谷町字田町裏177番地2

電話番号

0229-43-6080

ファクス番号 0229-43-6080

 

4sasaki2

議席番号

4

氏名

佐々木 敏雄(ささき としお)

期数

2期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

総務産業建設常任委員会副委員長
広報広聴常任委員会副委員長(広報分科会)

議会運営委員会委員

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員(小委員会委員)

行政区 日向区

住所

〒987-0121涌谷町涌谷字浦町前西40番地3

電話番号

0229-43-3082

ファクス番号 0229-43-3082
携帯電話番号 090-8423-0432

 

5sasaki2

議席番号

5

氏名

佐々木 みさ子(ささき みさこ)

期数

2期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

総務産業建設常任委員会委員
広報広聴常任委員会委員長(広報分科会)

議会運営委員会委員

宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員

行政区 上町区

住所

〒987-0121涌谷町涌谷字上町25番地

電話番号

0229-42-3736
ファクス番号 0229-42-3736

 

6inaba2

議席番号

6

氏名

稲葉 定(いなば さだむ)

期数

2期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

教育厚生常任委員会副委員長

広報広聴常任委員会委員(広報分科会分科会長)

議会運営委員会委員

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員(小委員会委員)

行政区 猪岡区

住所

〒987-0284涌谷町猪岡短台字愛宕17番地

電話番号

0229-45-2892

ファクス番号 0229-45-2892
携帯電話番号 090-1370-7093

  

7itou2

議席番号

7

氏名

伊藤 雅一(いとう まさいち)

期数

4期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

教育厚生常任委員会委員
広報広聴常任委員会委員(広聴分科会)

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員

行政区 脇区

住所

〒987-0281涌谷町小里字五郎沢61番地1

電話番号

0229-45-2147

ファクス番号

0229-45-2147

 

8hisa2

議席番号

8

氏名

久 勉(ひさ つとむ)

期数

4期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

教育厚生常任委員会委員

広報広聴常任委員会委員(広聴分科会副分科会長)
大崎地域広域行政事務組合議会議員

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会副委員長(小委員会委員長)

行政区 6区

住所

〒987-0113涌谷町字渋江22番地1

電話番号

0229-42-3131
ファクス番号 0229-42-3131
Eメール ben_h22_1@ybb.ne.jp
携帯電話番号 090-2842-2859

 

9sugiura2

議席番号

9

氏名

杉浦 謙一(すぎうら けんいち)

期数

4期

所属会派

日本共産党

所属常任委員会等

教育厚生常任委員会委員長

広報広聴常任委員会委員(広聴分科会)
議会運営委員会副委員長

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員(小委員会副委員長)

行政区 2の2区

住所

〒987-0131涌谷町字北田181番地15

電話番号

0229-25-6624
ファクス番号 0229-25-6624

   

11ooizumi2

議席番号

11

氏名

大泉 治(おおいずみ おさむ)

期数

6期

所属会派

無所属

所属常任委員会等

総務産業建設常任委員会委員長

広報広聴常任委員会委員(広聴分科会)

議会運営委員会委員長

大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員(小委員会委員)

行政区 2の2区

住所

〒987-0100涌谷町字北田甲3番地1

電話番号

0229-42-2608

ファクス番号 0229-42-2608

   

常任委員会委員名簿

役職 総務産業建設常任委員会
委員長 大泉 治
副委員長 佐々木敏雄
委員 鈴木英雅
委員 佐々木みさ子
委員 黒澤 朗

 

役職 教育厚生常任委員会
委員長 杉浦謙一
副委員長 稲葉 定
委員 久  勉
委員 伊藤雅一
委員 竹中弘光
委員 涌澤義和

 

広報広聴常任委員会
役職 広報分科会 広聴分科会
分科会長 稲葉 定 鈴木英雅
副分科会長 黒澤 朗 久  勉
委員 ◎佐々木みさ子 大泉 治
委員 〇佐々木敏雄 杉浦謙一
委員 竹中弘光 伊藤雅一
委員 涌澤義和  
◎広報広聴常任委員会委員長
〇広報広聴常任委員会副委員長

議会運営委員会委員名簿

役職 氏 名
委員長 大泉 治
副委員長 杉浦謙一
委員 稲葉 定
委員 佐々木みさ子
委員 佐々木敏雄

 

令和4年12月8日設置(議長を除く全議員で構成)                         大崎広域次期最終処分場候補地選定に関する調査特別委員会委員名簿

役職 氏名
委員長 鈴木英雅
副委員長(小委員会委員長) 久  勉
小委員会副委員長 杉浦謙一
小委員会委員 大泉 治
小委員会委員 稲葉 定
小委員会委員 佐々木敏雄

 

ページの先頭へ戻る

お問い合わせ

議会事務局総務班

宮城県遠田郡涌谷町字新町裏153番地2

電話:0229-43-2127

ファクス:0229-43-3002