ここから本文です。

更新日:2017年10月16日

秋の山唄全国大会

秋山箟峯寺奉納秋の山唄歌詞

北は北海道から南は九州まで、全国から毎年多くの出場者が集う「秋の山唄全国大会」。

この唄は元々、当地方の山林原野で農作業をしながら唄われていたもの。人々は「秋の山唄」を唄うことにより、箟岳山の山の神に五穀豊穣を祈りました。これが民謡作詞家の故後藤桃水先生により編曲され、「秋の山唄」として全国の多くの人に愛され、今も唄い継がれているのです。

大会は毎年11月第2週の土、日曜日に開催されます。周囲の山々が紅葉を競い合うように、参加者も自慢ののどを競い合い、優勝者は箟岳山箟峯寺に山唄を奉納します。

大会日程

平成29年度の大会日程は、次のとおりです。

11月11日(土曜日)

会場 涌谷町勤労福祉センター
7時45分 開場
8時00分~ 受付
9時00分~ 開会式
9時30分~ 少年少女の部・寿年の部
13時30分~ 少年少女の部・寿年の部表彰式
14時00分~

一般の部予選会
(応募者数により時間の変更があります。)

11月12日(日曜日)

会場 涌谷町勤労福祉センター
8時00分 開場
8時30分~ 受付
9時30分~ 一般の部・準決選会(30名)
13時00分~ 一般の部・決選会(15名)
14時40分~ 一般の部・表彰式及び閉会式
16時15分~ 一般の部優勝者の唄奉納(箟峯寺)

大会応募要項

民謡を愛される方であれば、どなたでも出場できます。

申込期限

平成29年10月12日(木曜日)必着です。

参加料

一般の部、寿年の部は2,000円、少年少女の部は無料です。

なお、当日欠席された場合は返却できません。

申込方法

参加申込書に住所・氏名・生年月日・電話番号・出場区分を明記のうえ、現金を添えて事務局にご持参いただくか、同封の郵便払込票にて申し込みください。

申込先

〒987-0192

宮城県遠田郡涌谷町字新町裏153-2

全国大会実行委員会事務局(まちづくり推進課内)

電話0229-43-2119

出場区分

少年少女の部

中学生まで

寿年の部

満70歳以上

一般の部

上記以外

その他

  • 寿年の部と一般の部の両方には出場できません。
  • 過去に少年少女の部・寿年の部で優勝された方は一般の部で申し込みをしてください。
  • 一般の部で優勝された方で、大会当日満70歳以上であれば、寿年の部に出場することができます。

参加申込書の記入例

参加申し込み書(郵便払込票)の記入例はこちら(エクセル29KB)からご覧ください。

少年少女の部の申し込み書の記入例はこちら(ワード:20KB)からご覧ください。

観覧される方へ

入場券について

入場券は当日券と前売り券があります。どちらも一枚で2日間入場できます。

入場券は、現在発売中です。

当日券

料金700円

販売所

大会当日、会場入口で販売します。

前売券

料金500円

販売所

役場まちづくり推進課、涌谷公民館、天平の湯、天平ろまん館、涌谷町商工会、国保病院内売店

観覧上の注意

  • 入場の際は靴をお脱ぎください。また、ビニール袋をお渡ししますので、脱いだ靴はご自分で管理してください。
  • 審査の妨げとなりますので、観覧はお静かにお願いいたします。
  • 審査の妨げとなりますので、携帯電話は電源をお切りいただくか、マナーモードにご設定ください。
  • 会場内は禁煙です。喫煙の際は、会場外の喫煙場所でお願いいたします。
  • 会場内での盗難等には責任を負いかねます。貴重品の管理はしっかりとしましょう。

会場案内

akiyamakaijou

駐車場は、会場そばの「涌一小駐車場」をご利用ください。

印刷用PDFデータは、こちらからダウンロードしてください。(PDF:5,414KB)

第32回秋の山唄全国大会結果

一般の部(出場者65人)

順位 住所 氏名
優勝 七ヶ浜町 氏家 速雄
準優勝 大衡村 伊藤 慶一
第3位 岩沼市 髙橋 優里香
優秀賞 山形県大石田町 木村 里美
優秀賞 涌谷町 加藤 實
優秀賞 福島県本宮市 郷家 寿明
優秀賞 東松島市 櫻井 由香
優秀賞 角田市

渡辺 千恵美

優秀賞 多賀城市 鈴木 健太郎
優秀賞 美里町 伊藤 貴美男
優秀賞 北海道江別市 岩上 武幸
優秀賞 埼玉県さいたま市 川畑 ツア子
優秀賞 山形県東根市 植村 美佐江
優秀賞 塩竈市 藤沢 和子
優秀賞 山元町 櫻本 直子

寿年の部(出場者58人)

順位 住所 氏名
優勝 山形県長井市 町田 忠雄
準優勝 大崎市 髙橋 秀明
第3位 仙台市太白区 吉田 義定
優秀賞 登米市 佐々木 勉
優秀賞 涌谷町 川崎 きく江
優秀賞 山形県寒河江市 安彦 新男
優秀賞 名取市 熊谷 ナツヨ
優秀賞 仙台市青葉区 鹿野 慶喜

少年少女の部(出場者21人)

順位 住所 氏名
優勝 塩竈市 鈴木 怜菜
準優勝 東松島市 櫻井 辰徳
第3位 涌谷町 坪山 裕太郎
敢闘賞 涌谷町 岡本 温人
敢闘賞 涌谷町 柴田 葵

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

まちづくり推進課商工観光班

宮城県遠田郡涌谷町字新町裏153番地2

電話:0229-43-2119

ファクス:0229-42-3313